Профилактика мастопатии

Мастопатия — предвестник рака груди. Обострение этой болезни происходит вследствие многих причин. Мы не пугаем вас напрасно, об этом говорит статистика. Узнайте, какие правила следует соблюдать, чтобы избежать развития заболевания. Все о профилактике мастопатии. 

профилактика мастопатии

Мастопатия проявляется на фоне гормонального сбоя и по статистике поражает восемь женщин из десяти — ужасающая статистика! Помимо неблагоприятной экологической обстановки, ранних абортов, наследственности и других факторов, одной из основных причин является тот факт, что женщины просто не уделяют должного внимания своему здоровью, отговариваясь от своевременного посещения врача.

Симптомы заболевания могут проявляться в разных аспектах. У некоторых женщин боли в груди начинаются перед менструацией и заканчиваются с завершением цикла. Однако это также является симптомом и поводом к обращению к маммологу.

Профилактика мастопатии

Никто не застрахован от заболевания, но можно просто не делать тех вещей, которые ее обуславливают. Сигареты и алкоголь, например, повышают риск заболевания раком молочной железы, соответственно старайтесь не употреблять эту вредную продукцию в своей жизни.

Профилактика мастопатии у женщинМножество болезней могут стать причиной развития мастопатии, к ним относятся болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, заболевания печени, воспаления придатков матки и даже обычные стрессы. Нерегулярная половая жизнь также служит поводом к развитию рака. Конечно же, следует избегать прерывания родов и абортов, так как это также может привести к заболеваниям молочной железы. И, кстати, хорошей профилактикой мастопатии служит материнство. Обязательно кормите вашего ребенка грудью, он будет получать то, что определит его здоровье в будущем, и вы обережете себя от заболевания.

Итак, приведет основные типы профилактики мастопатии.

Постоянные отношения

Прежде всего, это регулярная сексуальная жизнь (минимум 2 раза в неделю) с постоянным партнером. Действительно, ученые давно доказали, что секс полезен для здоровья женщин — и в вопросе предотвращения мастопатии он играет далеко не последнюю роль.

Беременность и роды

беременность защитит от мастопатииБезопасная беременность и роды (желательно иметь как минимум двух детей). Отсутствие абортов (как естественных, так и искусственных) также является одной из гарантий того, что все будет хорошо с молочной железой. Поэтому так важно защитить себя во время периода овуляции и «опасных дней», чтобы избежать незапланированных и нежелательных беременностей. Индивидуальный подбор контрацепции — задача гинеколога. Запишитесь на прием к специалистам «Диамед» и получите рекомендации по правильному предохранению от нежелательной беременности.

Телефоны клиник:

  • в Текстильщиках 8 (499) 322-23-97 ЮВАО
  • в Марьиной Роще 8 (495) 221-21-16 СВАО
  • В Митино  8 (495) 212-90-47 СЗАО

Важен также возраст, в котором женщина родила первого ребенка. Для профилактики заболеваний молочной железы желательно родить первого ребенка в возрасте до 25 лет.

Кормление грудью

кормление грудью защитит от мастопатииНаконец, важная профилактика мастопатии — кормление грудью. Естественное прекращение лактации (через 2 — 2,5 года после родов) будет иметь чрезвычайно благоприятный эффект на состояние молочной железы. Однако на сегодняшний день мнения врачей по этому вопросу различны, и некоторые из них считают, что грудное вскармливание более 1,5 лет означает также подвергать себя риску развития заболевания. В любом случае период отлучения от груди и завершения лактации должен быть гладким и максимально безболезненным как для ребенка, так и для матери. Не используйте бабушкин метод перевязывания груди для того, чтобы молоко «перегорело», это очень опасно!

Смежной с мастопатией болезнью молочных желез является лактостаз и мастит. Лактостаз — застой молока в молочной железе. В случае присоединения воспаления говорят о мастите. Симптомы лактостаза и мастита — боль с повышенной температурой, опуханием и иногда покраснением молочной железы. Обычно такая симптоматика появляется, когда у матери слишком много молока, а младенец не высасывает все. Необходимо сцеживаться в таком случае и принимать лекарства, однако, только по назначению врача.

Итак, мастопатии, рака молочных желез и смежных болезней можно избежать, если следовать всем указанным выше советам и своевременно проходить диагностику. Берегите своё здоровье!

 

Запишитесь к маммологу

Подберем для вас лучшего врача

Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Позвонить


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: