Лечение нарушений менструального цикла

Лечение нарушений менструального цикла строго обязательно! Поскольку они грозят различными воспалительными процессами, нарушениями эндокринной системы и бесплодием.

Длительность менструального цикла каждой женщины индивидуальна от 4 до 5 недель. Этого времени вполне достаточно для созревания и выхода яйцеклетки для последующего оплодотворения. Если оплодотворение не происходит, то открывается менструальное кровотечение, которое длится 5-7 дней. В норме за эти дни женщина теряет от 50 до 150 мл крови. Но, иногда у женщин случаются отклонения в менструальном цикле, которые проявляются задержкой менструаций или наоборот частыми кровотечениями.

Виды нарушений менструального цикла

Виды нарушений менструального циклаРегулярность менструального цикла свидетельствует, что овуляция (созревание и выход яйцеклетки) протекает нормально. Но, стрессы, снижение иммунитета, плохая экология, недосыпание, нервные расстройства, хроническая усталость, резкое снижение или увеличение веса могут спровоцировать различные сбои в менструальном цикле. Нарушения менструального цикла делятся на несколько видов, это аменорея, гиперменорея, альгоменорея и олигоменорея.

Аменорея

Аменореей называют отсутствие менструации на протяжении 6 и более месяцев. По типу аменорея делится на ложную и истинную. При ложной аменорее в организме женщины происходят все те процессы, которые свойственны нормальному циклу, но при всем этом отсутствуют внешние проявления менструации. Подобные признаки могут встречаться при различных пороках в развитии половых органов. К проявлениям истинной аменореи относится патологическое отсутствие менструации, которое вызвано генетическими нарушениями и сбоем в репродуктивной системе.

Олигоменорея

При олигоменорее интервал между менструациями может составлять от 40 дней до года. Менструации могут быть как неустойчивыми, так и регулярными. В основном заболевание встречается у женщин молодого возраста. Нарушение функции яичников является главной причиной возникновения олигоменореи. Также заболевание может возникнуть вследствие гормональных нарушений, прерывания беременности, анорексии, сильного нервного потрясения, физических нагрузок, смены климата и так далее.

Гиперменорея

ГиперменореяПризнаками гиперменореи являются обильные менструальные кровотечения с потерей крови до 200 мл и более. В 80 % случаях гиперменорея является признаком таких серьезных заболеваний как эндометриоз и миома матки. Обильные менструальные кровотечения могут вызвать и различные нарушение в работе щитовидной железы, плохая свертываемость крови, внутриматочные средства контрацепции. Эту же реакцию вызывают строгие диеты, подобранные без учета индивидуальных потребностей организма женщины. Также обильные кровянистые выделения, как результат физических нагрузок, могут вызвать активные занятия спортом.

Альгоменорея

При альгоменорее нарушаются менструальные функции и наблюдаются болезненные менструации. Альгоменорея по типу делится на первичную и вторичную. Первичную альгоменорею вызывают функциональные расстройства эндокринной, центральной нервной и вегетативной систем. Вторичную альгоменорею вызывают воспалительные процессы женских половых органов.

Последствия нарушений менструального цикла

Последствия нарушений менструального циклаДля организма женщины нарушения менструального цикла грозят различными воспалительными процессами, нарушениями эндокринной системы и бесплодием. Поэтому при подозрении, на какие либо нарушения в менструальном цикле, необходимо сделать обследование, а при подтверждении диагноза — пройти курс лечения для сохранения репродуктивной функции. Немалую роль в сохранении женского здоровья играет профилактика нарушений менструального цикла, которая напрямую зависит от правильного образа жизни и в соблюдения личной гигиены.

В настоящее время гинекологи все чаще фиксируют случаи ановуляторного цикла у женщин, когда не происходит выход яйцеклетки. Только специалист может определить наличие этого отклонения.

Поэтому, если вы стали замечать, какие либо нарушения, обильные или наоборот скудные менструальные выделения, нерегулярность в менструальном цикле и боли при месячных, то следует обратиться к гинекологу и пройти обследование на наличие заболеваний половой системы.

В медицинских центрах «Диадем» работают опытные гинекологи, которые оказывают квалифицированную помощь в лечении различного рода нарушений менструального цикла и многих других заболеваний, связанных с женской половой системой. Чтобы записаться на прием к специалисту необходимо воспользоваться разделом «Контакты», позвонить по телефону ближайшей к вам клиники или заполнить онлайн-форму, расположенную под статьей.

Важно помнить, самолечение или использование народных методов не приведет к выздоровлению. Более того, ваши действия могут усугубить ситуацию. Не запускайте болезнь, не тяните с визитом к врачу, вовремя диагностированное заболевание позволяет полность излечиться в 98% случаев!


Ещё статьи



Запись
Оставьте заявку и мы вам перезвоним


Выберите клинику, услугу или фамилию врача
Сбросить
Контактные данные пациента: